Urgences   >  Urgences chez le chat   >  
Intoxication à l'aspirine chez le chat

Urgences vétérinaires : Intoxication à l'aspirine chez le chat

 

CONDUITE A TENIR EN URGENCE :

L’aspirine, ou acide acétylsalicylique, est un médicament présent dans presque tous les foyers et très largement utilisé chez l’homme. Il existe de très nombreux médicaments humains contenant de l’aspirine : Alka-seltzer ®, Aspégic ®, Aspro ®, Catagine ®, Céphyl ®, Juvépirine ®, …

L’aspirine est également utilisé chez le chat comme anti-agrégant plaquettaire dans certaines indications et notamment certaines maladies cardiaques

Chez le chat, l’intoxication à l’aspirine est généralement la conséquence d’une automédication, d’un surdosage accidentel ou de l’ingestion accidentelle par le chat.

 

 

Il faut avant tout retirer le médicament de l’environnement du chat et le mettre de côté pour le montrer au vétérinaire.

Si l’intoxication remonte à moins de 2 heures, il est utile de faire vomir le chat, voire de pratiquer un lavage gastrique.

On peut administrer du charbon activé (5 ml/kg par voie orale) pour favoriser l’élimination du toxique, mais en faisant très attention, surtout en cas de vomissements, que le chat ne fasse pas une fausse route. S’il présente des troubles neurologiques, il vaut mieux s’abstenir. Dans tous les cas, ne pas prendre le risque de se faire mordre.

Dans cette situation, il est tout à fait contre-indiqué d’administrer d’autres anti-inflammatoires et tout autre médicament contre la fièvre, ainsi que des corticoïdes.

L’aspirine peut être toxique chez le chat
 

 

L’automédication est souvent responsable des intoxications à l’aspirine chez le chat

 

GRAVITÉ :

Urgence vétérinaire vraie ou relative

Le chat est une espèce particulièrement sensible à l’aspirine. Les jeunes chats, les chats âgés, les chats souffrant d’insuffisance rénale ou hépatique sont plus sensibles. C'est une urgence vraie.

L’intoxication à l’aspirine peut être mortelle chez le chat en un à plusieurs jours. Le pronostic dépend de la dose ingérée et de la rapidité de mise en place du traitement.

 

PRINCIPALES CAUSES POSSIBLES :

Chez le chat, les premiers signes cliniques de l’intoxication à l’aspirine peuvent apparaître 30 minutes après l’ingestion, voire plusieurs heures après pour les formes d’aspirine retard.

L’évolution se fait sur environ 24 heures mais la mort peut survenir plusieurs jours après l’intoxication.

Chez le chat, la dose toxique est de 25 mg/kg, ce qui veut dire qu’il suffit de moins d’un quart de comprimé à 500 mg pour tuer un chat. Cette espèce a aussi la particularité d’éliminer lentement l’aspirine (environ 5 fois plus lentement que le chien). Une petite dose mais donnée quotidiennement peut aussi être toxique.

Les principaux signes cliniques lors d’intoxication à l’aspirine sont :

  • Cardio-respiratoires : hyperpnée particulièrement chez le chat
  • Digestifs : nausées, vomissements (parfois hémorragiques), hépatite toxique
  • Nerveux : prostration, hyperesthésie, nystagmus, convulsions puis coma
  • Autres signes : hyperthermie, anémie à corps de Heinz

 

QUEL VÉTÉRINAIRE CONTACTER : VÉTÉRINAIRE TRAITANT, VÉTÉRINAIRE A DOMICILE, CENTRE D'URGENCE VÉTÉRINAIRE, ... :

  • Si votre vétérinaire traitant est ouvert, c’est bien évidemment l’interlocuteur privilégié.
  • En son absence, pour ce type d’urgence, une consultation sans délai dans un service d’urgence est indispensable. En effet, la mise en place rapide du traitement et une surveillance vétérinaire prolongée sont essentiels.

 

HOSPITALISATION :

L’hospitalisation est souvent nécessaire et même indispensable dans les cas graves. Elle permet la mise en place de soins intensifs adaptés reposant sur l’administration de pansements digestifs, d’antiacides, de perfusions, d’acidifiants urinaires, … voire d’une assistance respiratoire.

 

VOIR AUSSI :

   
CNIL | Informations Légales | Contacts | Plan du site | Offres d'emploi | © Centre Hospitalier Vétérinaire Fregis